пятница, 23 мая 2014 г.

Армянские молочные супы - СПАС - вариации спаса


Спас
Муку растереть с яйцом. Мацун развести водой из расчета 1:1 (вместе с отваром риса или крупы). В яично-мучную смесь, все время помешивая, влить разведенный водой мацун. Кастрюлю со смесью поставить на небольшой огонь и, непрерывно помешивая, довести до кипения. Добавить вареный рис, вместе с отваром, мелко нарезанный и обжаренный репчатый лук, кинзу или мяту, перемешать и довести суп до кипения.

Вместо риса можно использовать пшеничную крупу, а вместо мацуна (мацони) – свежую пахту.

На 200 г мацуна или 500 г пахты: 6 г муки, 25 г репчатого лука, 10 г топленого масла, 45 г риса или пшеничной крупы, 6 г мяты или кинзы, четверть яйца; соль по вкусу.



Спас «сюникский»
Крупную пшеничную крупу (коркот) перебрать, промыть и сварить до готовности. Чечевицу перебрать, промыть, сварить до готовности и охладить. Охлажденную чечевицу смешать с коркотом. Сушеную пахту развести в воде (500 г), влить в смесь чечевицы с коркотом и, периодически помешивая, дать закипеть.

Подать спас холодным, посыпав кинзой.

На 20 г чечевицы: 20 г пшеничной крупы, 50 г сушеной пахты, 4 г муки; соль, зелень кинзы по вкусу.



Молочный суп (катнапур)
Рис перебрать тщательно промыть, замочить в холодной воде, а затем откинуть на дуршлаг. Сварить до полуготовности в воде, затем всыпать его в горячее молоко и варить на слабом огне, периодически помешивая. В конце варки добавить соль и сахар.

На 500 г молока: 40 г риса; соль, сахар по вкусу.



Мацнабрдош (окрошка)
Мацун (мацони) развести холодной кипяченой водой из расчета 1:1. Свежие огурцы (мелкие), круто сваренные яйца, лук, укроп, кинзу, петрушку мелко нарезать.

Подготовленную зелень, нарезанные огурцы и яйца положить в посуду с разведенным водой мацуном, добавить сметану, соль по вкусу, и хорошо перемешать.

Подать окрошку (мацнабрдош) в охлажденном виде.

На 200 г мацуна: половина яйца, 100 г огурцов, 40 г зелени.

В случае отсутствия мацуна для приготовления окрошки можно использовать кефир. При этом, однако, блюдо по вкусу становится хуже.



Спас из кислого молока - рецепт молочного супа танапур
Сушеную пахту измельчить и замочить в холодной воде на ночь. На следующий день, медленно растирая, развести пахту теплой водой до образования однородной массы (на 100 г пахты 1 литр теплой воды).

В кастрюле тщательно размешать муку с яйцом, влить в нее разведенную пахту, поставить на небольшой огонь и, непрерывно помешивая, довести до кипения. Добавить в суп мелко нарезанный и обжаренный репчатый лук, сваренную пшеничную крупу, листья мяты или зелень кинзы, хорошо перемешать и довести до кипения.

На 50 г сушеной пахты: четверть яйца, 40 г пшеничной крупы, 4 г муки, 20 г репчатого лука, 6 г мяты или кинзы; соль по вкусу.


Спас со спаржей
Приготовить спас, как указанно выше, добавить вместе с рисом очищенную и мелко нарезанную спаржу и довести до готовности риса и спаржи.

На 200 г мацуна: 6 г муки, 25 г репчатого лука, 10 г топленого масла, 35 г риса, 100 г спаржи, четверть яйца, 6 г зелени кинзы; соль по вкусу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...