вторник, 27 мая 2014 г.

Шоколадный фондан с вишневым соусом и кремом Шанталь



Для приготовления шоколадного фондана понадобятся такие ингредиенты:
Шоколад черный – плитка
Шоколад молочный – плитка
Сливочное масло – 100 г
Яйца – 3 шт.
Яичные желтки – 2 шт.
Сахар (обычный или тростниковый) – по вкусу
Мука – 1 ст. л. без горки

Для вишневого соуса:

Полусладкое вино – 200 мл
Вишня без косточки – по вкусу

Для крема Шанталь:

Сливки – 33%
Сахарная пудра – по вкусу
Нутелла – 1 ч. л.

Способ приготовления:


Берем шоколад двух видов – черный и молочный (в таком случае удается выдержать баланс горечи и сладости), смешиваем со сливочным маслом и ставим на водяную баню на средний огонь. Оставляем и не трогаем. Когда замечаем, что сливочное масло уже растворилось, тогда смешиваем все в одну массу.
Отдельно взбиваем 3 яйца, 2 желтка, перетираем с сахаром. Можно использовать тростниковый или обычный сахар, когда вкус шоколада насыщенный, это не столь важно. Количество сахара контролируем самостоятельно, исходя из своего вкуса. Перетираем до состояния белой массы. В эту яичную массу добавляем муку.
К этому времени уже растопился шоколад. Обращаем внимание, чтобы шоколад был не горячий, а теплый, чтобы желтки немного заварились. Далее шоколад вводим в желтки с мукой, перемешиваем.
Духовка к этому времени должна быть уже разогрета до 180 градусов. Смазываем маслом формочки (лучше брать не силиконовые, а керамические), можно притрусить какао или мукой. Заливаем в них массу (они поднимется примерно на 1,5-2 см, поэтому заливаем практически до конца). И ставим в духовку на 7-10 мин.
Фондан пропекается с краев, сверху образуется шапочка, когда не будет сырой блестящей пленки, тогда он готов. Достаем, даем остыть, аккуратно вынимаем из формы.
Готовим вишневый соус. В сотейник наливаем вино, выпариваем половину, добавляем вишню без косточки. Варим около 10-15 минут на среднем огне. Перебиваем блендером, протираем через сито. При желании можно уварить его до состояния соуса.
Готовим крем Шанталь с Нутеллой: взбиваем сливки, добавляем сахарную пудру и Нутеллу. Крем готов.
Подаем фондан, как полагается, теплым. Можно притрусить сверху сахарной пудрой, положить мяту и какую-то ягодку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...