среда, 8 апреля 2015 г.

Салат Цезарь


Любые открытия человечества имеют свою историю. Так же свою историю имеет и салат «Цезарь». В 1896 году в Италии родился мальчик, и назвали Цезарем. Вскоре после первой мировой войны Цезарь эмигрировал в Америку и там открыл небольшое заведение, которое совмещало отель с рестораном. Оно называлось «Caesar’s Place» или «У Цезаря». Это заведение было открыто не в самой Америке, а на территории Мексики. 
В 1924 году 4 июля в это заведение заехали звезды Голливуда, это был День Независимости, и они решили хорошенько выпить. С выпивкой «У Цезаря» не было никаких проблем, а с закуской было сложней, так как все запасы закончились, а магазины, расположенные неподалеку были закрыты. Но у хозяина осталось оливковое масло, яйца, хлеб, листья салата, соус, чеснок и пармезанский сыр. Чтобы как-то исправить положение, хозяин ресторана, Цезарь, смешал все это и предложил гостям. Так появился первый салат, впоследствии названный именем изобретателя.
Так что же именно подал на закуску Цезарь голливудским звездам? Перебрав в уме все варианты, он выбрал единственно правильное решение. Цезарь натер тарелку чесноком, выложенные на нее салатные листья, хорошо полил маслом, после этого разбил туда яйца, добавил тертый сыр, приправы, крутоны, приготовленные на оливковом масле и полил лимонным соком. 
Существует версия, что Цезарь незадолго до своей смерти встретился в Мехико с Дианой Кеннеди, которой рассказал о салате. Она заинтересовалась деталями этого блюда. Спустя некоторое время благодаря Диане Кеннеди распространилось заблуждение, что в салат «Цезарь» должны входить и анчоусы.
Одну скандальную версию появления знаменитого салата рассказал журналист Нил Мэтьюс. Так некто Ливио Сантини, утверждает, что это он приготовил тот салат, по рецепту, который дала ему его мать. Он тогда работал на кухне этого ресторана в восемнадцатилетнем возрасте, а Цезарь просто присвоил это изобретение себе. 
Автором другой версии рождения салата «Цезарь», является Джордж Хертер. Он написал в своей книге, что этот салат впервые был приготовлен в1903 году поваром Джакомо Джунией, в Чикаго. Он работал в небольшом ресторанчике и старался угодить американцам, так как популярные в Италии пицца и спагетти, больше нигде не пользовались спросом. Тогда и было придумано такое блюдо, и именно Джакомо назвал салат «Цезарем», в честь великого императора. Джуния и предположить не мог, что его салат станет таким популярным. 
Что бы ни говорили, а салат Цезаря Кардини приобрел самую большую известность. Ради этого блюда люди специально приезжали в Тихуану. 
После отмены сухого закона Кардини продал свой ресторан и переехал в Лос- Анджелес. А ресторан в Тихуане существует, и по сей день. 
Существует такой забавный факт: Цезарь и Роза Кардини не могли зарегистрировать название: «салат Цезарь», потому, что оно стало достоянием всей общественности. Так ему пришлось ограничиться названиями: «Кардини» и «Оригинальный Цезарь».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...