среда, 8 апреля 2015 г.

Чайное растение. Происхождение чая


Мы практически ничего не знаем о растении, чьи листья мы завариваем каждое утро и наслаждаемся их неповторимым ароматом и вкусом...
Увидеть первоначальную форму чайного листа уже не представляется возможным. Существует три родины чая: Юго-западный Китай, Камбоджи и индийский штат Ассам. Современные ученые различают 2 чайных прарастения:
- китайский куст 
- ассамский куст 
Исследователи предполагают, что ассамский куст происходит от китайского куста, но на протяжении тысячелетий куст изменился, и теперь в ботанике принято считать что существует два правида чудесного чайного растения. Китайский куст был открыт в совсем диком виде за 3000 лет до н. э. Куст хорошо переносит холода, вырастает до 3 или 4 м. высотой, а его возраст иногда достигает 100 лет. 
Ассамский куст открыт шотландским путешественником в 1823 году. Дикорастущий чайный куст может достигнуть 15-20 метров в высоту, а вот продолжительность жизни куста составляет полвека, а его урожайность гораздо больше, чем например, у китайского куста.
Из обоих чайных кустов после скрещивания выведено третье, очень стойкое чайное растение. На сегодняшний день, существуют три чайных куста. А разнообразие чайных сортов это лишь климатические условия плантаций, на которых выращивают чай. В наше время почти повсеместно выращивается видоизмененный чай и является основой для всех видов чая. На плантациях высоту чайного растения придерживают не выше одного или полутора метров. Идеальные для возделывания чайного куста условия – очень влажные тропические леса расположенные на высоте от 500 до 2000 м. над уровнем моря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...