вторник, 14 апреля 2015 г.

Шоколад


Из дошедших до нас египетских папирусов, стало известно, что история сладостей насчитывает не менее четырех тысяч лет. Стало известно, что засахаренные фрукты на рынках продавались еще в1566 году до нашей эры. А когда древние племена Майя обнаружили удивительные свойства какао, тогда мир узнал о шоколаде. Появившись в долине Амазонки, он долгое время был неизвестен в Старом Свете. 
Древние племена Майя в 600 году до нашей эры переселились в северную часть Южной Америки и там, впервые начали выращивать какао. Есть предположение, что Майя были уже давно знакомы с какао-бобами. Они использовали их как денежный эквивалент. Сейчас неизвестно, кто именно придумал первый шоколад. Племена Майя, и Ацтеки изготовляли из какао-бобов напиток, который назвали ксокоатль. 
Много веков шоколад делали только в жидком виде. Он был частью брачных церемоний и магических ритуалов. Некоторые мексиканские племена верили, что ему покровительствуют, богиня пищи и богиня воды. Этим богиням каждый год приносились человеческие жертвы. Шведский натуралист, который занимался классификацией растений, изменил название какао на «theobroma», что в переводе с греческого означает, «пища богов». Считается, что Колумб первым привез в Европу какао. 
Первым европейцем, который попробовал настоящий шоколад, был Кортез, когда в Мексике посетил императора Монтесуму. В 1528 году Кортез подарил какао Чарльзу V, королю Испании. Монахи стали готовить шоколад по индейскому рецепту и почти сто лет держали его в секрете. Когда секрет шоколада был раскрыт, Испания начала выращивать какао-бобы в своих многочисленных колониях, производить и продавать шоколад, получая огромную прибыль. 
Итальянский путешественник Карлетти привез какао в Италию в 1606 году. Когда Испания потеряла монополию на шоколад, он стал производиться по всей Европе.
Первое кафе, где можно было попить шоколад, открылось в Лондоне в 1657 году. Это был напиток для богатых, так как стоил очень дорого. В некоторых странах какао-бобы стали валютой. В Никарагуа, например, хорошего раба можно было купить за сто какао-бобов, а кролика за десять. Ведущие доктора тех времен прописывали обязательно всем своим пациентам шоколад, как лекарство от многих болезней. Его прописывали детям и мужчинам. 
Мягкий шоколад появился в 1674 году, в виде рулетов и батончиков. Первую плитку шоколада изготовила фабрика Fry & Sons. Первый молочный шоколад создали в Швейцарии, и сразу после этого фирма Nestle приобрела огромную популярность. 
В середине восемнадцатого века шоколад стал доступнее. Теперь его могли покупать все слои населения. Это произошло благодаря расширению плантаций. Когда, в 1828 году изобрели пресс, для получения какао-масла, качество шоколада улучшилось, а цена упала. 
В Северной Америке шоколад появился в1765 году. Началось его промышленное производство.
В 19 веке Венесуэла была лидером по выращиванию какао-бобов, сейчас в одной только Бразилии выращивается половина всего какао.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...