понедельник, 9 марта 2015 г.

Продукты для зубов


Ваша красивая улыбка, это, прежде всего, крепкие и здоровые зубы. Но если природа не дала такие зубы, то можно это поправить при помощи некоторых продуктов.

Жесткие овощи и фрукты 
Множество полезных витаминов для зубов и десен содержится в яблоках, моркови, огурцах, и свекле. Наши зубы и десны давно привыкли к обработанной, мягкой пище и перестали правильно функционировать, в результате этого появился налет и нарушение кровообращения. Каждый день нужно съедать пару жестких фруктов или овощей, это будет хороший массаж для десен. А зубы будут избавляться от отложений налета и камня. 

Зелень 
Очень нужные для организма витамины группы Е, А, С, В, РР, содержатся в зелени. Так же в ее состав входят железо, магний калий, кальций и много других элементов. Зелень укрепляет не одни только зубы, она повышает иммунитет в целом. Петрушка и лук обладают антибактериальным действием, их сок удаляет налет с зубов, отбеливает их и массирует десны.

Ягоды 
Они содержат огромное количество органических кислот, пектинов и пигментов.
Сок некоторых ягод используется для профилактики кариеса. К таким ягодам относится клюква. Компоненты ягодных соков не позволяют бактериям попадать на зубную эмаль. Виноград тоже можно применять для профилактики кариеса, так как в его состав входит целый комплекс микроэлементов и минералов. А так же в винограде есть вещества, блокирующие болезнетворные микробы в полости рта.

Орехи 
Орехи содержат все незаменимые аминокислоты, а так же необходимые витамины.
Например, в орехе кешью есть уникальное вещество, которое уничтожает бактерии, разрушающие эмаль зубов. В кедровом орехе присутствует ванадий, способствующий развитию костной ткани. В миндале содержатся вещества, которые улучшают состояние зубов и десен.

Молочные продукты 
Кроме того, что в молоке содержатся кальций, калий и витамины А, В и D, которые приносят пользу нашему организму, молочные продукты т положительно воздействуют и на зубы. Например, йогурт понижает сероводород, который создает неприятный запах во рту.
Сыр, это очень эффективное средство от кариеса, так как на шестьдесят процентов повышает концентрацию кальция. Творог содержит железо, магний и молочную кислоту. Хорошо усваивается организмом.

Цитрусовые 
В их состав обязательно входит кальций, калий, фосфор, и витамины группы Е, С, B, РР, так необходимые организму. Рекомендуется употреблять ежедневно грейпфруты для снижения кровоточивости десен.

Морепродукты 
Эти продукты считаются идеальной пищей с точки зрения диетологии, так как они богаты витаминами и микроэлементами. 

Яйца 
Куриные яйца содержат белки, жиры, углеводы. Содержащийся в них витамины D, предотвращают порчу зубов. А идеальный источник кальция, это яичная скорлупа.

Мед
Каждый человек знает, как полезен мед для здоровья. Но он является не только сильным источником энергии, а хорошо предотвращает различные зубные заболевания. А так же он обладает антибактериальными свойствами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...