воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Польза и вред апельсина


Апельсин, пожалуй, самый известный и предпочитаемый всеми фрукт из семейства цитрусовых. При употреблении его, польза и вред апельсина беспокоят каждого человека, которому небезразлично его собственное здоровье.

Вне всяких сомнений, что польза апельсина заключается в огромном содержании витамина С. Это действительно так, ведь апельсин необычайно богат содержанием аскорбиновой кислоты, что отмечается, кстати, не только для него, но и для других цитрусовых. В мякоти апельсина ее более шестидесяти пяти процентов. Кроме того, апельсины богаты и другими витаминами, такими как P, В или A.
В большом количестве в апельсинах присутствует лимонная кислота, благодаря которой польза апельсина выражается в том, что она не позволяет в организме человека накапливаться нитратам и нитритам. Присутствуют в соке и мякоти апельсина и фитанциды, которые известны способностью выводить из организма вредные вещества. Их даже относят к натуральным антибиотикам с растительным происхождением.

Интересно, что в апельсинах полезны не только мякоть и сок, а даже его кожура. Польза апельсина в том, что при его регулярном употреблении целиком, нарезанного ломтиками или в виде сока, существенно снижается риск возникновения запоров, при этом, вообще улучшается работа всех пищеварительных органов.

В лечебных целях многие врачи часто рекомендуют свои пациентам готовить себе настойку на кожуре апельсинов, которую делают, заливая порезанную кожуру кипятком. При болезнях суставов и при анемии, также, если нужно приводить в порядок легкие и печень - польза апельсина в свежевыжатом соке.

Широко распространена информация об исследованиях, показавших, что красными апельсинами можно бороться с ожирением. Для людей, страдающих от повышенного артериального давления польза апельсина, также, невероятно велика.

Известна польза апельсина, как косметического средства. Специалисты в этой области предлагают много различных рецептов, содержащих этот экзотический фрукт, преимущественно, для людей с сухой кожей. Различными кремами и настоями, содержащими компоненты, полученные из апельсинов, рекомендуют регулярно протирать кожу шеи и лица. Эти процедуры делают ее чище, и способствует обретению здорового цвета. Многим известна самая простая маска из кружочков апельсина. Таким способом, этот фрукт очень эффективно напитывает кожу витаминами, отдавая все, что содержит.

Как бы то ни было, но при всей полезности апельсина, есть и отрицательные моменты. Дело в том, что вред апельсина, как это часто бывает, заключается в том же, в чем и его польза. Дело в том, что полезные для большинства здоровых людей витамин С и кислоты – это большая проблема для людей, болеющих различными формами язвенных болезней желудка и двенадцатиперстной кишки.
Более того, эти же вещества, содержащиеся в цитрусовых, проявляют вред апельсина для больных сахарным диабетом и при гастритах. При этом полезные в борьбе с ожирением красные апельсины от чрезмерного употребления могут принести прямой вред и привести, вместо похудения, к диабету и прибавлению в весе.
Поедая апельсины и употребляя регулярно сок, стоит помнить, что вред апельсина может сказаться на зубах. Сахар и кислота являются веществами достаточно вредными для зубной эмали и истончают ее. Злоупотребления могут привести к повышению чувствительности зубов и, даже к разрушению.
Специалисты рекомендуют после цитрусовых полоскать рот, чтобы обеспечить восстановление кислотно-щелочного баланса. Тогда польза и вред апельсина не будет проблемой, о которой придется вспоминать часто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...