вторник, 4 ноября 2014 г.

Апельсин – витамин


«Китайское яблоко» - название в переводе с немецкого, и не зря, ведь он к нам пришел именно из Китая. Мало кто знает, что этот фрукт получился благодаря смешению помело с мандарином, поэтому является гибридом. О пользе для нашего здоровья этого солнечного фрукта разведали еще те самые китайцы.
Как ни странно, апельсин содержит в себе лимонную кислоту, благодаря которой и присутствует в апельсине, и в других цитрусовых плодах, особенный острый аромат. Несомненно, польза для организма, получаемая от употребления апельсина и остальных цитрусовых гораздо явленней, нежели от других фруктов. Не даром диетологи так рекомендуют фруктовые и овощные диеты с обязательным присутствием хотя бы одного цитрусового. Они питают организм необходимыми микроэлементами и продлевают тем самым жизнь.
Более чем 92% витамина С содержится в апельсине среднего размера, и благодаря такой высокой концентрации витамина С этот фрукт считается одним из самых полезных продуктов питания. Ученные доказали, что в состав апельсинов входят важные вещества, способствующие разрушению раковых клеток, и происходит это благодаря соединениям каротиновой кислоты, а в апельсинах их количество достигает 20-ти, а так же около 170 фито-химических элементов..
Съев один апельсин, человек получает среднюю суточную порцию полезных, питательных веществ. Хорошо утоляют жажду плоды и сок апельсина при лихорадочных заболеваниях. Апельсин является наиболее эффективным средством при борьбе с лишним весом, а так же имеет и противоположные свойства – повышение аппетита. Ему приписывают антиоксидантные и омолаживающие свойства, способность выводить из организма токсины и продукты обмена.
Апельсины богаты железом и медью, помогающими при малокровии, микроэлементами и витаминами А, С, Р, гр. В и D.В апельсине содержится 130% дневной нормы аскорбиновой кислоты. В одном апельсине содержится не больше 70 – 90 калорий, в нем большое количество пищевых волокон, волокнами создается ощущение насыщения, разбухая, они увеличивают объем пищи, это в свою очередь способствует медленному выведению углеводов. В апельсинах, много фолиевой кислоты, а это так необходимый женскому организму витамин, в особенности женщинам, собирающимся рожать. Биофлавоноиды, содержащиеся в апельсинах, нейтрализуют вредные свободные радикалы.
Калий, содержащийся в апельсине, препятствует повышению давления. Большое значение ученными придается изучению действия на организм человека, такого полезного вещества, содержащегося в апельсинах, как лимоноиды. Они блокируют развитие злокачественных клеток, сохраняют хрусталик глаза прозрачным, предохраняют от появления болезней нервной системы, сердца и сосудов,. Многие люди получают необходимое количество витаминов из различных биологических добавок, а ведь наилучшим вариантом обеспечения организма полезными микроэлементами, это употребление в пищу свежих апельсинов или выжатого из них сока.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...