воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Польза и вред айвы


Ароматный плод родом из Малой Азии редко едят сырым, а чаще используют в кулинарии. Польза и вред айвы заключаются в относительно малой калорийности, в 100 граммов плодов всего 57 калорий. Зато по количеству необходимых для здоровья полифенольных антиоксидантов, она значительно превышает груши и яблоки.
В лакомстве содержаться дубильные вещества – катехин и эпикатехин. Вред айвы от этих веществ заключается в ее способности вызывать запор. А польза айвы от тех же дубильных веществ велика и разнообразна. Они связывают в организме канцерогенные соединения, прочищают кишечник от токсинов и гнилостных отложений, препятствуют воспалительным процессам ЖКТ, противостоят развитию метастаз и дивертикулиту.
Диетологи часто советуют употреблять плоды для похудения. Известна польза айвы для людей, страдающих ожирением, она помогает снизить вес. Кроме того, фрукт является богатым источником минералов. Высокое содержание меди способствует нормализации функций кроветворения, регулированию гормонального баланса и заключается в общеукрепляющем воздействии на организм.
Спелый фрукт имеет достаточное количество аскорбиновой кислоты, для того чтобы служить профилактическим средством против гриппа и простуды. Польза айвы от витамина С также заключается в способности повышать иммунитет, противостоянии вирусным инфекциям и воспалительным процессам.
Наличие в составе плодов пиридоксина (В6), делает их употребление полезным для пациентов с сердечными заболеваниями. Вещество предотвращает возникновение ишемии, развитие атеросклероза, нормализует обменные процессы, снимает отечность, служит профилактическим средством от инфаркта миокарда. Из-за присутствия во фрукте витамина В6 его рекомендуют кушать при анемии, во время токсикоза беременным женщинам, при кожных заболеваниях, лейкопении и гепатитах.
Серьезный вред айвы возможен в результате употребления семян плодов, они ядовиты и должны удаляться при приготовлении продукта. Поедание сырых плодов из-за дубильных веществ может вызвать раздражение слизистой желудка и першение в горле. Известен вред айвы при переедании свежих фруктов в затруднении дыхания.
Широко применяется польза и вред айвы в фармакологии. Из ее семян делают лекарства против цистита и атопического дерматита. Кроме того, ее включают в рацион пациентов-аллергиков, из-за ее противоаллергических качеств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...