воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Польза и вред чернослива


Родиной сливы можно считается Кавказ, именно там произрастает любимая нами алыча. Она имеет в своем составе большой спектр витаминов, железо и фосфор, полезные для организма кислоты. Благодаря высушиванию плодов мы можем наслаждаться этим природным лекарем круглый год.
Польза и вред чернослива известна в медицине, кроме того его широко используют в кулинарии. Из него делают джемы, используют в виноделии. Благодаря богатому содержанию железа его применяют для повышения гемоглобина, при лечении ЖКТ, недостатке витаминов и заболеваниях печени.
Польза чернослива заключается в его способности избавлять нас от запора, выводить вредные соединения из организма. Сухофрукты успешно устраняют интоксикацию и обладают мочегонным действием, поэтому рекомендуются при заболеваниях почек.
Если кушать его регулярно в течение месяца можно снизить риск инфаркта и предотвратить инсульт. Несомненная польза чернослива в его способности нормализовать давление, что по достоинству оценят гипертоники. Благодаря высокому содержанию кислот он является сильнодействующим антиоксидантом. К тому же продукт способен остановить развитие метастаз и обладает омолаживающим эффектом.
Известна польза чернослива в его чудодейственных свойствах бороться с бактериями и инфекционными заболеваниями. Он является натуральным естественным антисептиком.
Нельзя утверждать, что есть какой-либо серьезный вред чернослива для организма. Можно сказать, что он просто не всякому человеку подойдет. В сухофруктахповышенное содержание витаминов, сахара, они очень калорийны, поэтому не подходят для диабетиков и людей с лишним весом.
Вред чернослива может быть, если есть аллергия на него. Такое редко, но случается. Следует принимать его с осторожностью женщинам кормящим грудью, сухофрукты могут спровоцировать сильную диарею, и спазмы у грудничка. Врачи рекомендуют добавлять его в свой рацион беременным женщинам для повышения иммунитета и нормализации работы кишечника. Но принимать смесь из сухофруктов с курагой, орехами и медом следует по 2 ст. л. в день, не более.
Польза и вред чернослива строго индивидуальны, но кто из нас не пробовал невероятно вкусные торты с добавлением сухофруктов и грецкого ореха. А солянки с ним просто бесподобны.
Сам по себе продукт не обладает вредными для человека свойствами. Вред чернослива возможен из-за химической обработки плодов во время его производства. При высушивании фруктов используются химикаты для удаления вредителей и увеличения срока хранения. Поэтому приобретая продукт в магазине его нужно предварительно замачивать и тщательно ополаскивать водой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...