понедельник, 23 июня 2014 г.

Экзотические овощи и фрукты


На прилавках наших магазинов появляется всё больше экзотических овощей и фруктов, но мало кто знает о них, поэтому познакомимся с ними поближе:

Сладкий картофель, Батат. Во многих странах батат используется вместо картофеля, имеет сладкий вкус и внешне бывает разного цвета от оранжевого до бело-желтого. Чем бледнее сорт, тем менее вкус становится сладким. Хранится батат в холодном сухом месте. Используется также как и обычный картофель, его можно жарить, отваривать, делать пюре и т.д. При покупке бата обращайте внимание, чтоб он был без пятен и вмятин.
Бамия (Гомбо). Часто это растение называют дамскими пальчиками, так как внешне оно имеет форму тонких длинных стручков. В пищу употребляют молодые зеленые стручки, перезрелые коричневые плоды уже будут невкусными. Молодые стручки, вместе со съедобными семенами внутри, хорошо используются как приправа в супы и соусы, они придают им ароматный вкус и густоту. Хранить бамию рекомендуется в холодильнике на нижней полке.


Ямс. Также тропическое растение очень похожее на картофель. Имеет грубую волокнистую кожуру и рыхлую текстуру, мягкий на вкус. Мякоть может быть белого или желтого цвета. Ямс перед применением желательно отварить и используется ямс также как и картофель – для жарки, для запекания и т.д.


Плантейн. Другими словами овощной банан, на вид похож на обычный банан, но намного крупнее и есть его в сыром виде нельзя. Степень зрелости плантейнов влияет как на их вкусовые качества, так и на те блюда, которые из них готовят. Так из неспелых, абсолютно зеленых хорошо готовить пюре. Из спелых плантейнов (желтого или черного цвета) получаеются вкусные чипсы, обжаренные во фритюре. Чем темнее цвет плантейна, тем он вкуснее.



Эддо. Еще один овощ, похожий на картофель, но более сладкий и мякоть пастообразная. Перед приготовлением необходимо очистить кожуру, надев при этом перчатки, так как от кожуры может пойти раздражение кожи рук. Его хорошо запекать или варить, а также использовать в гуляшах. Покупая эддо, обращайте внимание, чтоб он был твердый и без повреждений.



Кристофен. Овощ в форме груши бледно-зеленого цвета. Обладает мягким вкусом. Готовят также как и кабачки – жарят, варят, запекают. Хранить его лучше всего в холодильнике на нижней полке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...