среда, 11 июня 2014 г.

ТОРТ "ВЕСЕЛЫЕ УЛИТКИ"



ИНГРЕДИЕНТЫ

Мука — 60 г
Желток яичный — 4 шт
Белок яичный — 4 шт
Соль (щепотка)
Вода (крутой кипяток, 4 ст.л. или) — 20 мл
Сахар — 40 г
Пюре (яблочное без сахара) — 250 г
Сироп фруктовый (малиновый, 50 + 100) — 150 г
Йогурт (густой греческий или низкокалорийная густая сметана) — 900 г
Сахарная пудра (по своему вкусу) — 40 г
Желатин (порошковый, 7 + 30) — 37 г
Желе (малиновое) — 75 г
Марципан — 30 г


КАК ПРИГОТОВИТЬ

1. Растворить желе в 150 мл горячей воды. Вылить тонким слоем в емкость и поместить в холодильник до полного застывания.
2. Бисквит: Застелить противень 34х28 см пекарской бумагой. Белки взбить с солью до устойчивых пиков. Желтки взбить с сахаром добела. Влить кипяток, перемешать. Добавить муку и перемешать лопаткой. В два приема соединить белки с желтками методом складывания снизу вверх и по кругу.
3. Готовое тесто стекает с лопатки лентой.
4. Вылить тесто на противень и разровнять шпателем.
5. Выпекать в прогретой до 180"С духовке до золотистого цвета приблизительно 15 мин., ориентируйтесь на вашу духовку! Чистый лист пекарской бумаги припудрить сахарной пудрой и перевернуть на него готовый бисквит, осторожно снять бумагу, на которой он выпекался.
6. Скрутить вместе с бумагой в тугой рулет. Остудить.
7. Пюре для рулета: Смешать яблочное пюре с малиновым сиропом 50 г, замочить желатин 7 г в 3 ст. л. холодной воды. Нагреть 3 ст. л. пюре, растворить в нем набухший желатин и соединить его с основной массой пюре, перемешать. Поставить на 5-7 минут в холодильник, чтобы пюре немного загустело.
8. Развернуть бисквит и нанести на него пюре, скрутить опять рулетом. Поместить в холодильник и дать застыть. Нарезать кусочками шириной 1 см.
9. Поместить кольцо 20 см в диаметре на блюдо. Выстелить дно кусочками рулета, затем поместить рулетики по бокам, плотно прижимая их к бортику формы. Oставить 3 кусочка для украшения торта. Поставить в холодильник.
10. Крем: Замочить желатин 30 г в 50 мл холодной воды. Йогурт соединить с сахарной пудрой и сиропом 100 мл, перемешать. Крем мало сладкий, если любите послаже увеличьте к-во сахара!!!
11. Отложить 4 ст. л. йогурта и нагреть. Развести в нем набухший желатин и соединить его с основной массой, перемешать. Добавить нарезанное кубиками желе, оставив немного для украшения торта, перемешать.
12. Заполнить кремом форму с бисквитом. "Причесать" сверху кулинарным гребешком. Поставить в холодильник и дать полностью застыть.
13. Обдуть с помощью фена бортики формы горячим воздухом и осторожно освободить от нее торт.
14. Из марципана 30 г сделать туловища улиток и поместить на них рулетики. Hепроизвольно украсить торт кусочками желе, листочками мяты и поместить сверху улиток.
15. Нарезать торт горячим и сухим ножом с длинным и тонким лезвием.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...