четверг, 22 мая 2014 г.

Чем поужинать худеющим?


1. Во главе списка чудо-продуктов расположилась брокколи. Симпатичные зеленые соцветия богаты витамином С и В, провитамином А и кальцием. А еще капуста содержит большое количество калия, селен и сульфорафен. В общем, этот овощ (а также свежевыжатый сок из него) со всех сторон полезен. Если хотите укрепить иммунитет, стабилизировать кровяное давление, предупредить развитие атеросклероза и наступление преждевременной старости, смело включайте блюда из брокколи в свой постоянный рацион. А женщинам брокколи полезна еще и благодаря своим антицеллюлитным свойствам. А калорийность ее – около 30 ккал на 100 граммов продукта.


2. Огурцы – их калорийность 11-14 ккал на 100 г. Эти овощи, на 95% состоящие из воды, содержат калий, магний, а также тартроновые кислоты, которые нейтрализуют действие углеводов, попадающих в наш организм во время приема пищи, а значит, предупреждает накопление жировой массы.


3. Из фруктов предпочтительнее съесть грейпфрут, ананас или грушу . Это чемпионы по содержанию клетчатки, а также кальция и калия. А в августе идеальный перекус в любое время дня - арбуз.


4. Яичный белок - богатый источник белков и катализатор сжигания жиров в организме. Белок куриного яйца содержит 11 граммов белка и всего 17 калорий, что делает его одним из самых качественных низкокалорийных продуктов. Попробуйте добавить его в коктейли или приготовить легкий омлет - вкусно, сытно, полезно.


5. Нежирные молочные продукты на ночь точно не повредят. Кефир (30 ккал), простокваша (50-60 ккал), ряженка (76 ккал) – кишечник скажет вам спасибо.


6. Небольшая тарелка овсяной каши, ее можно дополнить медом, корицей и парой ложек льняного семени. Калорийность - около 160 ккал на 100 продукта. Богатая витаминами и микроэлементами овсянка нормализует обмен веществ и, несомненно, полезна людям с излишним весом. В ней множество минералов, железо и йод, поэтому каша полезна для умственного развития и профилактики заболеваний щитовидной железы. Однако ежедневное употребление овсянки может привести к выведению кальция из организма, так что стоит чередовать ее с другими крупами.


7. На ужин иногда можно себе позволить даже мясо - небольшую порцию отварного нежирного мяса курицы или индейки (около 170 ккал), или же рыбы, морепродуктов (70-150 ккал).


8. Любителям сэндвичей повезло - бутерброд на ночь тоже можно. Только помните, что он должен быть сделан из кусочка мяса индейки и цельнозернового хлебца.


9. Сладкоежки же могут побаловать себя разве что медом или маленькой горсткой сухофруктов.


10. И, наконец, разрешается просто выпить чашку некрепкого зеленого, черного или белого чая. Кстати, белый чай считается самым полезным. Его даже называют эликсиром бессмертия.





menu.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...