суббота, 31 мая 2014 г.

Капучино – торт со сливочным кремом



Бисквит:
90 г муки
3 ст. л. картофельной муки (крахмала)
8 ст. л. какао
180 г сахара
6 яиц
1, 5 ч. л. разрыхлителя
Крем:
200 г сливочного сыра
3 ст.л. крепкого кофе
85 г сахара
200 мл жирных сливок (35%)
2 ч.л. ванильного сахара
1 ст.л. желатина (15 г)

Пропитка:
75 – 100 мл крепкого кофе

Глазурь:
200 г черного шоколада
100 мл жирных сливок (35%)
4 ст. л. теплого кофе
2 ч. л. ванильного сахара
белый шоколад – для украшения


Для приготовления бисквита яйца взбиваем с сахаром до образования пышной белой пены.
Яйца взбиваем с сахаром до образования пышной белой пены
Добавляем просеянные муку, разрыхлитель, какао и крахмал.
Тщательно перемешиваем деревянной ложкой и выкладываем тесто в застеленную бумагой для выпечки форму. Отправляем в разогретую до 175 градусов духовку на 35 – 40 минут. Затем остужаем бисквит и разрезаем по горизонтали на 3 части.
Желатин замачиваем в холодной кипяченой воде для набухания. Перекладываем желатин в теплый кофе и перемешиваем до полного растворения. Сливочный сыр слегка взбиваем и не останавливаясь, вливаем тонкой струйкой кофе с желатином. Добавляем сахар с ванильным сахаром.
В отдельной миске взбиваем сливки и подмешиваем к крему. Первую часть бисквита снова выкладываем в форму, пропитываем кофе. Наносим половину кофейного крема на бисквит и разравниваем. На него выкладываем второй корж, тоже пропитываем кофе и смазываем оставшимся кремом. Выкладываем последний корж и его тоже пропитываем кофе. Накрываем торт пищевой пленкой, сверху накрываем тарелкой, а на тарелку ставим небольшой груз. Отправляем торт в холодильник на 4 -5 часов (лучше на ночь). У меня пищевая пленка снялась с верхней частью коржа из – за пропитки, поэтому он стал не гладким, как был. Поэтому лучше поставить небольшой груз.
Для приготовления глазури сливки доводим до кипения, снимаем с огня и кладем в них поломанный на кусочки шоколад. Добавляем сахар, кофе и перемешиваем. когда глазурь остынет, поливаем ей торт. Даем застыть и можно подавать.
Для украшения посыпаем торт стружкой белого шоколада.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...