среда, 21 мая 2014 г.

Как запечь яблоки в духовке



Печеные яблоки – простой и вкусный десерт, любимый как детьми, так и взрослыми. Перед запеканием фрукты можно нафаршировать, полить медом, посыпать специями и овсяными хлопьями – рецептов сотни. Если же подать запеченные яблоки с шариком ванильного мороженого, простое домашнее блюдо превращается в лакомство, достойное торжественных обедов.





Классический рецепт

- 4 чайные ложки несоленого сливочного масла;
- 4 твердых крупных яблока;
- 2 лавровых листа;
- 2 зубчика гвоздики;
- 2 столовые ложки миндальных хлопьев;
- 2 столовые ложки сахара Мускавадо;
- 75 г изюма;
- 1 апельсин и 1 лимон;
- 1 чайная ложка молотой корицы.

Яблоки с черносливом и имбирем
- 4 твердых крупных яблока;
- свежий корень имбиря, очищенный и нарезанный небольшими кубиками;
- 1/2 ч.л. молотой корицы;
- 4 ягоды мягкого чернослива без косточки, нарезанные кусочками;
- 50 г сахара Мусковадо;
- 1 столовая ложка сливочного масла.

Яблоки, запеченные с фруктами в бренди
- 6 крупных твердых яблок;
- 80 г смеси экзотических фруктов, таких как манго, папайя, бананы, инжир;
- 60 мл бренди;
- 30 г светлого коричневого сахара;
- ½ ч.л. душистого перца;
- 100г сливочного масла .


Инструкция

Классический рецепт
Чтобы запечь яблоки в духовке, отберите целые крепкие плоды, вымойте их и обсушите бумажным полотенцем. Удалите сердцевину, срежьте острым ножом полосу вокруг верхушки фрукта.
Заранее достаньте сливочное масло, чтобы оно успело размякнуть. С апельсина и лимона снимите цедру. Пряности разотрите пестиком. Смешайте цитрусовую цедру, дробленые пряности и сливочное масло с изюмом и ¾ миндальных хлопьев. Начините яблоки. Оставшейся смесью протрите яблоки снаружи. Выложите фрукты в форму для запекания, посыпьте ореховыми хлопьями. Запекайте от 30 до 40 минут, в предварительно разогретой до 180оС духовке.

Яблоки с черносливом и имбирем
Нагрейте духовку до 200оС. Яблоки вымойте, выньте из них сердцевину и положите в форму для запекания. Приготовьте начинку, смешав имбирь, чернослив, корицу и сахар со сливочным маслом. Нафаршируйте яблоки и запекайте их от 30 до 40 минут. Запеченные в духовке яблоки подавайте, полив выделившимся соком.


Яблоки, запеченные с фруктами в бренди
Запечь яблоки в духовке можно, нафаршировав их сухофруктами, предварительно вымоченными в бренди. Сделайте начинку - смесь фруктов мелко нарежьте и замочите на срок от 2 до 24 часов в спиртном. Добавьте к проспиртованным сухофруктам дробленый перец, сахар и масло.
Начините яблоки и положите в смазанную маслом форму для запекания. Накройте пищевой фольгой и пеките 30-40 минут. Снимите фольгу и готовьте еще 10-15 минут. Подавайте с густым йогуртом без добавок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...