понедельник, 13 апреля 2015 г.

8 продуктов, которые способствуют крепкому и спокойному сну


Чтобы не ворочаться ночью с боку на бок, борясь с бессонницей и считая овец, и не просыпаться от каждого шороха, да и просто, чтобы хорошо и качественно выспаться, не обязательно бежать в аптеку за снотворным. Для начала нужно просто хорошо поужинать. Не в смысле плотно и вкусно, а поужинать правильными продуктами, которые улучшат качество сна и помогут заснуть. Да-да, такие специальные блюда, улучшающие сон – существуют. 
Продукты, которые улучшают сон и помогают заснуть, должны содержать триптофан, аминокислоту, которая участвует в синтезе серотонина и мелатонина. Без этих гормонов мы не можем почувствовать себя спокойно и расслабленно. Их еще иногда называют гормонами счастья, но способствуют они не радостной эйфории, а спокойному и уютному настрою.
Кроме триптофана нам понадобятся еще магний и кальций – они способствуют снятию умственного напряжения, а значит, не будет мельтешения мыслей и прокрутки в сотый раз неприятного разговора с начальником. Продукты, содержащие магний, вообще рекомендуются для борьбы со стрессом и сглаживания симптомов ПМС у женщин.
Еще один момент: то, что мы съедим перед сном, не должно обладать возбуждающим действием, например, не подойдет шоколад или какао.

Продукты, которые помогают уснуть:
Твердый сыр
Бананы
Тофу
Картофель
Овсянка
Дикий рис
Миндаль
Мясо индейки

Все эти продукты должны попасть на ваш стол не позднее 2 часов до самого сна. Все сразу есть необязательно, нужно выбрать одно-два легких блюда. Например:
Печеный картофель с брокколи
Овсянка с кусочками банана
Дикий рис с шафраном и тофу
Паровая или запеченная индейка с овощным салатом


Непосредственно перед сном рекомендуется выпить что-то теплое, расслабляющее и успокаивающее:
Ромашковый чай
Отвар душицы или боярышника
Теплое молоко с куркумой или шафраном
Чай или теплую воду с медом


Враги сна
За 2-3 часа до сна не рекомендуется употреблять:
Кофе
Черный и зеленый чай
Жирная и острая пища
Алкоголь

Этих вещей вообще лучше избегать, так как в больших количествах они негативно действуют как на нервную, так и на пищеварительную системы, способствуют ожирению, депрессии, желудочно-кишечным и другим заболеваниям. И это вне зависимости от того, в какое время суток вы их ели или пили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...