воскресенье, 8 марта 2015 г.

Чеснок


А знаете ли вы, что чеснок сладкий? Да-да, его сок содержит 20% сахара, но вот аллиин, жгучее вещество, не дает нам почувствовать сладость чеснока.
Выращивать чеснок начали еще 3000 лет назад, его ели и древние греки, и египтяне, строящие пирамиды, и евреи, бежавшие от фараона, и, придя на свою землю обетованную, вывели 70 сортов чеснока. Ели чеснок и олимпийские спортсмены древности перед олимпиадой. А его антибактериальные свойства помогали во времена мировых войн, его даже называли «Русским пенициллином», смазывали его соком раны. А в старину связывали с чесноком суеверие, говорили, что чеснок помогает отогнать вампиров и нечисть. И только в ХХ веке ученные открыли аллиин, входящий в состав чеснока, он-то и является грозой бактерий, убивает плесневые грибы. 
Чеснок можно употреблять при отравлениях, так как он обладает стерилизующим свойством. Он укрепляет иммунитет, улучшает работу головного мозга, понижает уровень холестерина в крови и давление, способствует растворению тромбов. Употребление чеснока показано даже страдающим язвой желудка, сок чеснока вызывает жжение только во рту. 
Польза чеснока более ощутима в пожилом возрасте, его применяют как профилактическое средство от инсультов, инфарктов, гипертонии и др. Чеснок замедляет процессы старения, выводит из организма вредные вещества. Но чтобы достичь лечебного эффекта, нужно съедать зубчика 3-4 чеснока, в день. На западе даже изготавливают чесночные таблетки без запаха. Зубчик чеснока содержит в себе много полезных для организма минералов, витамины А, В, РР, D.
Полезные советы для любителей чеснока, не желающих лишать себя удовольствия принятия пищи с чесноком. Для того чтобы предотвратить неприятный запах необходимо есть чеснок вместе с петрушкой, кинзой или лимоном. Если чеснок мелко резать, а не давить, запах будет менее интенсивным. Можно удалить сердцевину из зубчика чеснока, в ней содержится больше горечи.
Чеснок в основном применяют как пряность, придающую специфический вкус и запах приготовленным блюдам. Из него делают чесночные порошки, соли, для упрощения работы повара. Чеснок используют во многих блюдах в разных странах мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...