понедельник, 2 февраля 2015 г.

Валентинки своими руками: Сердечки с джемом


Ингредиенты
миндаль1 стакан
мука 2 стакана
молотая корица 1/2 ч.л.
соль1/2 ч.л.
цедра одного небольшого лимона
размягченное сливочное масло 225 г
сахар3/4 стакана
ванильный экстракт 1 ч.л.
яичные желтки 2 шт.

Для украшения и начинки:
сахарная пудра 1/2 стакана
ягодный джем 1/2 стакана



Желательно скрепить печенье джемом по крайней мере за день до подачи на стол. Это делается и для того, чтобы смешались фруктовые и ореховые ароматы.
1. Разогреть духовку до 180 градусов С. Поместить миндаль на противень и готовить около 8-10 минут. Вынуть из духовки и остудить. Мелко помолоть в кухонном комбайне вместе с 1/4 стакана ( 50 г ) белого сахара.
2. В отдельной миске смешать муку, корицу, соль и лимонную цедру. Взбить масло и оставшиеся 1/2 чашки (100 грамм ) сахара до светлой пены в течение 2-3 минут. Добавить ванильный экстракт и яичные желтки. Затем всыпать молотый миндаль и мучную смесь. Разделить тесто пополам, каждую половину накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить холодильник на полчаса.
3. Разогреть духовку до 180 градусов С. Застелить два противня пергаментной бумагой.
4. Вынуть одну часть теста из холодильника. На слегка посыпанной мукой поверхности раскатать тесто до 0,5 см. Формочками для печенья размером 7,5 см в виде сердца вырезать печенье. Поместить печенье на расстоянии около 2,5 см друг от друга на противне.
4. Используя формочки для печенья меньшего размера, вырезать середину у половины печенья на противне. Повторить с оставшимся тестом. Выпекать печенье для около 12 минут или до слегка коричневого цвета по краям. Вынуть из духовки и положить на решетку для охлаждения
5. Переложить печенье на тарелку и слегка присыпать сахарной пудрой. Нанести тонкий слой варенья на нижнюю половинку печенья. Сверху положить печенье с вырезанным фигурным отверстием. Используя маленькую ложку или кондитерский мешок, заполнить выемку небольшим количеством джема. Готовое печенье можно хранить в холодильнике в герметичном контейнере в течение нескольких дней. Всего должно получиться 26 печений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...