понедельник, 13 октября 2014 г.

Многообразие риса


Одна из наиболее распространенных на земле зерновых культур - рис. И половина человечества, произнося «рис», подразумевает слово «еда».
И так, несколько способов классификации видов риса: по виду обработки, по размеру (длинне) зерна, по цене, килограмм отборного риса стоит не дешево, а порой как истинный деликатес - дороже.
Часто используют деление, на сорта ориентируясь на длину зерна риса: длиннозернистый и среднезернистый и даже круглозернистый. Между формой и свойствами четкая связь: чем зернышко короче и белее, тем оно мягче, значит, берет больше жидкости при готовке, и разбухает сильнее, становится клейким; чем зерно больше в длину, тем тверже оно и прозрачнее, а когда готовиться увеличивается в длину. Каждый сорт риса предназначен для приготовления определенных видов блюд, поскольку рис разных сортов имеет разные свойства, например, разное время приготовления.
Длиннозернистый рис выращивается в Южной Азии, Северной Америке и Австралии. На всей земле популярен белый, и не уступающий ему коричневый длиннозернистый рис, он универсальный и используется в приготовлении разных блюд восточной и европейской кухни, гарниров, салатов к любому белковому блюду.
Среднезернистый рис растет в Италии, Австралии, США и Испании. Имеет более широкое, и даже короткое семя по сравнению с длиннозернистым. Особенность данного риса — впитывание ароматов других ингредиентов блюда.
Круглозернистый рис растет на полях Японии, Китая, России и Италии. Этот рис больше всего подходит для готовки пудингов, десерта, запеканки, пирогов, каш приготовленных на молоке. А еще этот рис идеально подходит для приготовления суши. Благодаря своей консистенции после варки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...