четверг, 16 октября 2014 г.

Торт Пьяная вишня



Рецепт включает ингредиенты
Шоколадный бисквит для торта Пьяная вишня:
5 яиц
200 гр сахара
150 гр муки
4 ст.л. какао-порошка
2 ст.л. сметаны
5 гр ванильного сахара
1/4 ч.л. соды
щепотка соли


Начинка для торта Пьяная вишня:
300 гр вишен
200 гр сливочного масла
200 гр сгущенного молока
120 мл вишневой настойки /красного вина/коньяка/рома (по выбору)

Шоколадная глазурь для торта Пьяная вишня:
100 гр черного шоколада
4-5 ст.л. сахарной пудры
50 гр сливочного масла
2 ст.л. какао-порошка
1 ст.л. крахмала

Способ приготовления:

Вишню вымыть, очистить от косточек и сложить в миску. Залить ягоды алкоголем, накрыть пищевой пленкой и оставить на 2 суток в холодильнике. Если времени мало, можно оставить вишню в алкоголе на 12 часов, но не меньше.
За сутки (минимум - за 8 часов) до приготовления торта Пьяная вишня испечь шоколадный бисквит. Желтки отделить от белков и оставить в комнатной температуре, последние убрать в холодильник. Муку просеять с содой, какао-порошком через сито в отдельную миску и размешать.
Духовку разогреть до 180С, форму для выпечки застелить пергаментной бумагой и смазать ее растительным маслом. Желтки начать взбивать миксером. Тонкой струйкой всыпать сахар, ванильный сахар и взбивать миксером 5 минут до образования светлой кремовой массы.
Подмешать к яичному крему сметану, затем мучную смесь и вымешать тесто до однородности. Белки вынуть из холодильника и взбить миксером с солью до устойчивых пиков. Подмешать треть белкового крема к тесту. Затем добавить оставшиеся белки и перемешать пару раз до однородности.
Выложить тесто в форму и отправить ее в разогретую духовку. Выпекать шоколадный бисквит для торта примерно 50 минут до готовности. Вынуть форму и накрыть ее легким полотенцем.
Через 5-10 минут переложить бисквит на решетку и дать ему полностью остыть. Оставить бисквит в комнатной температуре на несколько часов (не меньше 8). Затем аккуратно срезать крышку (толщиной примерно 1,5 см), оставляя около 1 см верхушки по краям.
Осторожно вынуть из бисквита мякоть, оставляя дно и стенки (по 1,5-2 см). "Пьяную" вишню откинуть на сито и оставить стекать на 15 минут (алкоголь сливать в отдельную емкость). Тем временем приготовить начинку для торта.
Масло вынуть из холодильника и оставить в тепле на 10 минут. Затем взбить масло миксером до кремообразной консистенции. Не переставая взбивать масло, влить к нему тонкой струйкой сгущенное молоко, пару ложек алкоголя (в котором настаивалась вишня) и взбивать до однородной консистенции.
Смазать изнутри дно и стенки бисквита слоем крема. К оставшемуся сливочному крему добавить вишню, поломанный на кусочки бисквит (мякиш). Наполнить бисквит полученной массой, утрамбовать и накрыть верхушкой, отправить торт в холодильник.
Приготовить глазурь для торта. Сливочное масло положить в небольшую кастрюлю, поставить ее на небольшой огонь. Как только масло растопится, добавить к нему сахарную пудру и размешать до ее полного растворения.
Затем добавить какао-порошок и снова размешать. Добавить 4 ст.л. алкоголя, в котором настаивалась вишня, снова размешать. Добавить крахмал и хорошенько перемешать.
Шоколад поломать на кусочки и добавить в кастрюльку. Помешивая, нагревать глазурь до растворения шоколада. Снять кастрюлю с плиты и оставить на 1-2 минуты остывать. Вынуть торт из холодильника, смазать поверхность и бока глазурью и снова отправить его в холодильник.
Торт Пьяная вишня должен настояться в холодильнике не менее 10 часов. Затем можно вынуть его, украсить на свой вкус и подавать к столу.
Приятного чаепития!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...