пятница, 26 сентября 2014 г.

Что есть, чтобы не болеть


Впереди холода и межсезонье, так что вопрос, как поднять иммунитет, один из самых животрепещущих. В последние годы стали очень популярны иммуностимулирующие препараты. Ну а что, это же так легко! Скушал таблеточку или выпил микстурку и все, иммунитет и заработал на полную мощь. Но детям такие средства не дашь. Да и взрослым зачем лишняя порция химии? Гораздо более полезным, а главное долговременным эффектом обладают натуральные продукты.


Какие продукты повышают иммунитет
Чеснок, лук, хрен, редька, острый перец. Эти продукты быстрее остальных помогут убить все болезнетворные бактерии. И не обязательно грызть свежий лук, хотя это и ужасно полезно. Можно провести небольшую термообработку, добавлять в готовую еду, салаты. К тому же все эти овощи содержат в себе сильные эфирные масла, поэтому нюхать их не менее эффективно, чем есть. Во время обострения гриппа хорошим профилактическим средством станет нарезанный чеснок, разложенный по квартире.

Кисломолочные продукты. В первую очередь они решат все проблемы с кишечником, насыщая его полезными бактериями и восстанавливая микрофлору. И иммунитет стороной не обойдут. Выбирайте кисломолочные продукты без добавления сахара. Чем меньше срок хранения, тем они полезнее. Особенно стоит обратить внимание на натуральные несладкие йогурты и кефир.

Витамины А и С - одни из самых важных для нашего иммунитета. Они строят в организме защитный барьер, пробраться через который вирусы не смогут. Витамин А можно найти в таких продуктах, как печень, хурма, морковка, куриные яйца. А витамин С прячется в черной смородине, капусте, шиповнике и хрене. Одна из самых полезных заготовок на зиму - свежая черная смородина, перекрученная с сахаром.

Морепродукты. Рыба имеет в своем составе полинасыщенные жирные кислоты, которые не только помогут укрепить иммунитет, но и снимут воспаление. К тому же рыба - прекрасный стимулятор мозговой деятельности! Если к рыбе вы, мягко говоря, равнодушны, то замените ее растительным маслом, картофелем и орехами, ваш иммунитет все равно останется в плюсе.

Один из самых важных микроэлементов для иммунитета, убивающий все вредные бактерии - цинк. Его нужно искать в мясе. Так что не торопитесь становиться вегетарианцем.

Грибы - кладезь витаминов и микроэлементов. Ешьте их как можно чаще, особенно зимой и весной, когда организм уже окончательно ослаблен. Добавляйте их в супы, каши, не забывайте и о так любимых всеми маринованных грибочках.

Чай богат антиоксидантами. И не только зеленый, как принято считать, но и черный. Так что пейте больше чая! Он поможет вывести из организма вредные вещества и даже предотвратит преждевременное старение.

Ешьте больше клетчатки. Она и для желудка полезна, и для иммунитета. В больших количествах она содержится в овощах и фруктах, бобовых, муке грубого помола и орехах. К тому же этот продукт будет крайне полезен для худеющих. Клетчатка долго переваривается нашим желудком, и поэтому мы дольше остаемся сытыми.

Также иммунитет скажет вам спасибо, если вы чаще будете употреблять в пищу продукты с пектином. Это яблоки, лимоны, клюква. Пироги и компоты - это, конечно, замечательно, но помните, что фрукты и овощи лучше есть свежими, так от них будет больше пользы.

Мед вне конкуренции. Что может быть полезнее в период простуд? Идеальное иммуностимулирующее средство - это горячий чай с имбирем, медом и лимоном. И вкусно, и полезно.

Чего стоит избегать
В рационе должно быть как можно меньше жареного, копченого и соленого. Это не способствует оздоровлению организма, а наоборот несет только вред. А если, к примеру, начнутся проблемы с пищеварительной системой, ваш иммунитет кинет все силы на ее восстановление. Так что очень важно следить и за общим состоянием организма, не допуская «брешей» ни в одной системе.
И, конечно, в холодные периоды года избегайте мороженого, холодного молока или газировки. Понятно, что все это вкусно и приятно, но это может спровоцировать ангину или простуду, так что может стоит потерпеть?


Правильный образ жизни
Не стоит верить в чудеса. Только правильное питание и употребление иммуностимулирующих продуктов не спасет вас от простуд и других неприятных болезней. В холодное время года особенно важно вести правильный образ жизни.
Чаще бывайте на свежем воздухе, проветривайте комнаты, не переедайте, высыпайтесь, делайте зарядку по утрам. Согласитесь, не так уж это и сложно? А сколько пользы! Да и не только иммунитет повысится. Организм в целом станет лучше себя чувствовать, наполнится бодростью, вам легче будет вставать по утрам.
Правильный образ жизни - залог крепкого иммунитета и здоровья. И не маловажную роль в нем играет правильное питание. Следите за тем, что вы едите, и извлекайте пользу из такой обыденной вещи, как ежедневные приемы пищи. 
Дайте своему организму возможность быть здоровым!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...