вторник, 9 сентября 2014 г.

Картофельная запеканка с фаршем, помидорами и базиликом



картофель 750 г
говяжий фарш 500 г
лук 1 шт
яйца 4 шт
консервированная кукуруза 1 бан
помидоры 200 г
растительное масло 2 ст.л.
сыр  100 г
базилик 1 пуч
сливки 250 мл
кетчуп 2 ст.л.
Соль
перец


Приготовление:
Для начала подготовим картофель для запеканки. Для этого его необходимо очистить и вымыть. Затем очищенный картофель нарезать кубиками. Разогреть сковороду со столовой ложкой растительного масла и обжарить картофель.
Пока картофель жарится, лук очистить, вымыть и мелко нарезать. Нарезанный лук также обжарить в растительном масле до золотистого цвета, затем к обжаренному луку на сковороду добавить говяжий фарш. Обжаривать, постоянно помешивая и разделяя слишком крупные схватившиеся кусочки. Фарш должен получиться рассыпчатым. На мелкой терке натереть сыр.
Фарш достать из сковороды и немного дать остыть. Консервированную кукурузу добавить в обжаренный фарш (предварительно слив с кукурузы всю жидкость), также в фарш добавляем одной яйцо, часть сыра, соль и перец. Все хорошо перемешиваем. Собираем запеканку: Форму смазать маслом и выложить на дно обжаренный картофель. Сверху картофеля выкладываем фарш с кукурузой и яйцом.
Для запеканки красивее будет использовать помидоры черри или небольшие помидоры. Помидоры вымыть, разрезать пополам и выложить сверху на фарш. Если у вас крупные помидоры, то нарежьте их кружочками.
Отдельно смешать кетчуп, сливки, три яйца и нарезанный базилик. Залить этим соусом запеканку, сверху посыпать оставшимся натертым сыром.
Запекать в предварительно разогретой духовке при температуре 200 градусов в течение 30 минут.
Украсить запеканку базиликом. Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...