среда, 20 августа 2014 г.

Главные продукты для ваших детей


Рацион детей должен быть сбалансированным, питательным и полезным, что обеспечит оптимальный умственный и физический рост, - это знает каждая мамочка. Важное значение имеет то, чтобы они сами понимали значимость правильного рациона, разницу между вредными и полезными продуктами. Это не так затруднительно, доказать детям правильность такого выбора, как может показаться. Просто-напросто подтверждайте свои слова примером: кушайте домашнюю еду и свежие фрукты и овощи в кругу семьи, старайтесь не покупать чипсы и газированную сладкую воду.
Чтобы увериться в том, что маленький получает необходимые ему витамины и микроэлементы, нужно каждый день обеспечивать его организм пятеркой самых главных продуктов. На этом ни в коем случае не следует экономить! Давайте подробнее!

№ 1 ФРУКТЫ. Ежедневно ребеночек обязан получать две порции фруктов и свежих ягод. Они содержат большое число витаминов и полезных веществ, поэтому так важны для растущего детского организма. Чтобы не раздумывать в правильном выборе, чередуйте плоды, так, чтобы малыш получил пользу от каждого из них. В этом Вам поможет радуга, можно чередовать фрукты по цветам на каждый день недели.
Фруктовые соки и нектары, купленные в магазине, никогда не заменят свежие фрукты, потому что в таких напитках содержится огромное количество сахара, что не принесет особой пользы для ребенка. А вот, если Вы самостоятельно или при помощи соковыжималки получаете свежий сок, это другое дело.

№ 2 ОВОЩИ. Далеко не всякий отпрыск с особым удовольствием ест овощи. А кушать их надо, и причем 5 порций в сутки. В таком случае, можно опять применить принцип радуги. Если не оказалось под рукой свежих овощей, то можно воспользоваться и замороженными.

№ 3 ЗЛАКИ. Все мы нуждаемся в углеводах. Нужно следить, чтобы кормление ребенка не было обеднено углеводами. Каждый день в меню детей должны быть цельные злаки (овес, рожь, цельная пшеница или отруби). Их можно добавлять в салаты, мюсли или даже десерты. Вам придется покорпеть, чтобы выдумать, как без стресса скормить малышу 8-10 порций злаков.

№ 4 БЕЛОК. Необходимо, чтобы белок поступал в организм с каждым приемом пищи. Белком особенно богаты брокколи, шпинат, все молочные продукты.

№ 5 ВОДА. Вода заслуживает отдельного места на этом пьедестале. Наши детки употребляют не так много воды, как мы бы хотели. Они пьют много жидкости, но это и соки, и молочная продукция, и чай, и жидкость из других продуктов также попадает в их организм. Про соки мы уже отдельно отмечали, что они не так полезны, как кажется на первый взгляд. А обычная очищенная вода служит неким растворителем для белков и углеводов, таким образом, она "проталкивает" их к клеткам тканей и органов, а также способствует устранению из них продуктов обмена. Но избыточное снабжение водой маленького организма может вызывать дополнительную нагрузку на почки, способствовать увеличению потери мин. веществ и витаминов. Вообще, стакан очищенной качественной водички в день ему пойдет только на пользу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...