пятница, 22 августа 2014 г.

Пиво



Классификация пива
Единой общепринятой классификации пива до сих пор не существует, но все пиво можно разделить на несколько категорий:
По способу брожения
По цвету
По основному сырью
По крепости

По способу брожения
Эта классификация принята в большинстве стран Европы, а также в США. Большинство сортов относят к лагеру либо к элю.

Лагер – самый распространенный вид пива. Для его производства используются дрожжи низового брожения Saccharomyces uvarum или Saccharomyces carlsbergensis. После ферментации дрожжи опускаются на дно емкости. Температура брожения низкая – от 4 до 15°C. По окончании брожения пиво длительное время выдерживается при 0°C, осветляется и насыщается углекислотой.

Эль – вид пива, сусло которого бродит при высоких температурах (15–25°C) с использованием дрожжей верхового брожения Saccharomyces cerevisiae. После ферментации эти дрожи остаются на поверхности, что и обуславливает название. Этот способ приготовления использовали на заре пивоварения. Считается, что полученный таким способом напиток имеет лучшие вкусовые качества, больше полезных веществ и полезен для пищеварения. Брожение при «комнатной» температуре образует больше грибков и микроорганизмов, которые и формируют специфический вкус напитка, минусом которого можно считать слабую устойчивость к скисанию. Эль хорош только в свежем виде.

По цвету
Это самая простая классификация, которая не рассматривает вкусовые или производственные особенности.
Светлое пиво: прозрачное, имеет соломенный или янтарный цвет.
Белое пиво: обычно нефильтрованное пшеничное, со специфическим белесым оттенком.
Полутемное или красное: получается при использовании средней интенсивности обжарки солода. На просвет может давать красноватый оттенок.
Темное: цвет насыщенный, на просвет пиво прозрачное.
Портер: самое темное пиво, почти непрозрачное на свет. Достигается использованием жженого карамельного солода (самая сильная обжарка пророщенных зерновых).

По сырью
Кроме ячменя, основной «пивной» культуры, в некоторых регионах используют пшеницу, рожь, рис или кукурузу. Пшеничное пиво – наиболее распространенная альтернатива ячменному – имеет приятный вкус и продается чаще всего нефильтрованным.

По крепости
Нормальная крепость пива находится в пределах 3–5% об., но есть сорта с особенно высоким содержанием алкоголя. Например, темные сорта пива традиционно крепче светлых, а темный сорт «портер» может достигать крепости 8% об. Учрежденная ирландскими пивоварами «Книга рекордов Гиннесса» подстегнула производителей сделать «самое крепкое пиво». В 1994 году был пройден рубеж в 10,5%, затем в 11,8% и наконец, 14% об. у австрийского сорта Самиклаус.

Интересные факты
Самое крепкое пиво было сварено с использованием «шампанских» дрожжей в Америке и обладало крепостью в 27–29% об. В 2009 году шотландские пивовары добились крепости в 32% за счет вымораживания и выдерживания пива в бочках из-под виски, и в том же году немецкие пивовары добились от пива 40% крепости. В феврале 2010 шотландцы нанесли немецким коллегам сокрушительный удар, сварив пиво крепостью 41% об., чем закрепили за собой мировой рекорд крепости пива.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...