понедельник, 7 июля 2014 г.

Польза и вред вешенки



Этот гриб растет повсеместно, в природе встречается на пнях или мертвых деревьях. Сегодня его культивируют во многих странах мира, он достаточно быстро выращивается, не требует особенных условий и легко обрабатывается.

Польза и вред вешенки заключается в низкой калорийности, способности очищать кишечник от паразитов и отложений, наличию в ее составе витаминов необходимых больным рахитом и пациентам с нарушениями обмена веществ. Благодаря наличию в грибах биоактивных веществ они являются ценным продуктом, использующимся не только в пищевой промышленности, но и в лечебных целях.

Всем известно, что из нее можно приготовить замечательные блюда, но, мало кому, знакома уникальная польза вешенки для нашего организма. Лакомство содержит внушительное количество: углеводов, мононенасыщенных жиров, витаминов, минералов. В нем есть витамины В, С, Е, D2 и редко встречающийся витамин РР.

Благодаря своему составу польза вешенки заключается в повышении иммунитета и сопротивляемости инфекциям, способность расщеплять жиры делает ее уникальным естественным средством для больных сердцем. В продукте есть большое количество калия, йода, железа, кальция.

Диетологи соглашаются с тем, что польза вешенки для диет против лишнего веса универсальна. Продукт отличается низкой калорийностью и в то же время высоким содержанием белков и аминокислот. Он способен выводить из организма токсичные и канцерогенные соединения, грибы рекомендуются к употреблению после химиотерапии.

Вред вешенки, как и других грибов заключается в том, что они способны вызвать чувство тяжести в желудке, метеоризм и диарею. Врачи не советуют принимать их в пищу в больших количествах. Существует вред вешенки для пожилых людей и детей, он заключается в трудности переваривания этой тяжелой пищи.

Не вред вешенки, а больше ее недостаток, заключается в хрупкости грибов. Они трудно транспортируются на дальние расстояния. Повара отмечают слабый аромат блюд из вешенки. Медикам известны случаи аллергии на лакомство.

Польза и вред вешенки значительно отличаются от других грибов. В продукте высокая концентрация полисахаридов, которых в нем намного больше, чем в других съедобных представителях грибного царства. Вещества считаются мощным противораковым средством. Ученые доказали большую пользу вешенки при лечении доброкачественных и злокачественных опухолей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...