пятница, 11 июля 2014 г.

Интересные факты о происхождении клубники


Археологические раскопки свидетельствуют о том, что клубника была в европейских лесах еще во времена неолита. Скорее всего, она была известна как лакомство уже в эпоху античности. Этот факт можно подкрепить упоминаниями в египетских и греческих письменных источниках. Вергилий говорит о клубнике, как о спасительнице невнимательных молодых людей, которые только благодаря этой ягоде могли заметить в траве змею.
Уже из воспоминаний Плиния Старшего современный читатель узнает о клубнике как о дикорастущем растении, ягоды которого употреблялись в пищу, как например корнеплоды или хмель. Римляне стали первыми мариновать эту ягоду, чтобы скрасить холодные зимние вечера. А мавры в Испании стали первыми, кто выращивал клубнику в садах.
В 15 веке первые окультуренных ягоды клубники перекочевали из Пиренеев в Прованс, а позже и в Лангедок. Дальше клубника быстрыми темпами завоевала всю Европу. В славянских странах о клубнике знали еще с раннего средневековья, но речь шла в первую очередь о дикорастущей ягоде.
Первые изображения клубники появились в европейских травниках скорее не как изображения съедобной ягоды, а как лекарственного растения. В 1560 году придворный врач короля Генриха II. Французского призывал к тому, чтобы дикую клубнику высаживали во французских садах, потому что так она становиться не только больше, но и сочнее. Придворные тогда уже пробовали десерт Клубника со сливками.
В 16 -17 веках в садах Европы выращивали новые сорта клубники с пряными ароматами: мускусную, коричную, мускатную клубнику.
После того как в 1712 один французский морской офицер привез два кустика чилийской или гигантской клубники, сорта этой ягоды в Европе получили новую кровь. Никто не знает точно, как это произошло, но в 1750 в Голландии появился новый сорт: ананасная клубника.
Сейчас клубнику можно встретить по всему миру: со сливками, со щепоткой черного перца, в мороженом и салатах, в вине, варенье и соке. Но любое расточительное отношение к клубнике будет ерундой по сравнению с ее потреблением госпожой Таильен, богатой дамой из Неаполя: чтобы сохранить свою кожу эластичной и мягкой, она наливала в свою ванну 20 фунтов сока раздавленной клубники.



ivona.bigmir.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...