вторник, 10 июня 2014 г.

Творожный десерт



Рецепт включает ингредиенты
0,5 кг творога
300 мл сливок 30-35%
150 гр белого шоколада
150 гр черного шоколада
120 гр любого песочного печенья
100 гр молочного шоколада
100 гр сахара
80 гр сливочного масла
2 ст.л. сметаны
4 ч.л. желатина
10 гр ванильного сахара

Как приготовить "Творожный десерт"

Печенье ложить в пакет и пройтись по нему скалкой. Добавить к нему размягченное сливочное масло и тщательно растереть все вилкой. Из листа пергаментной бумаги вырезать кусок по периметру формы (желательно, чтобы она была примерно 25*10 см).
Выложить массу из печенья на бумагу и расформировать ее по всему периметру прямоугольника. Оставить основу для творожного десерта минимум на полчаса в холодильнике. Желатин всыпать в небольшую емкость и залить 3-4 ст.л. чистой воды, оставить его на 10 минут.
Прямоугольную форму опустить в холодную воду на несколько секунд, и полностью застелить изнутри пищевой пленкой. Творог (если не пастооборазный, а крупинками) протереть через сито, всыпать сахар и ванильный сахар. Взбить массу миксером, постепенно добавляя сметану.
Желатиновую жидкость поставить на водяную баню и, не доводя до кипения, нагреть ее до полного растворения желатина. Снять ее с огня, дать остыть до теплой температуры и подмешать к ней 3-4 ст.л. творожной массы.
Полученную смесь вылить в остальную творожную смесь и перемешать. Разделить творожную массу на 3 равные части. Каждый шоколад поломать кусочками и сложить в разные емкости (50 гр белого и 50 гр черного шоколада оставить для украшения).
Растопить все три шоколада на водяной бане или в микроволновке. Когда шоколад остынет до теплой тмпературы, подмешать к нему творожную массу. Охлажденные сливки взбить до устойчивых пиков (2-3 минуты) и разделить на три равные части.
Каждую часть взбитых сливок подмешать к шоколадно-творожной массе. В заранее приготовленную прямоугольную форму вылить сначала темную шоколадную массу. Затем аккуратно вылить сверху массу из молочного шоколада, а сверху распределить белую смесь.
Если творожно-шоколадная масса жидкая, можно перед каждым слоем оставлять форму на 5 минут в морозилке или на 10 минут в холодильнике. На слой из белого шоколада аккуратно положить слой печенья и масла, снять с него бумагу для выпечки.
Оставить творожный десерт с желатином на ночь в холодильнике. Спустя 8-10 часов можно вынимать форму, аккуратно перевернуть ее на плоское блюдо. Растопить отдельно белый и черный шоколад, добавив в каждый по 1 ст.л. молока и пол-ч.л. сливочного масла.
Украсить поверхность творожного десерта растопленным шоколадом и дать ему застыть 10-15 минут в холодильнике. Вынуть шоколадно-творожный десерт, нарезать на порционные кусочки и подавать к чаю или кофе. Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...