вторник, 24 июня 2014 г.

Истории возникновения блюд. Шашлык



Знаете ли Вы какое из всех блюд считается самым древним? В действительности же этим блюдом считается шашлык.
Шашлык появился еще в те древние времена, когда люди только открыли для себя огонь.Первый шашлык – это были куски мяса, которые запекались на огне воспламенившегося от удара молнии дереве.
Существует много легенд, которые рассказывают о происхождении этого блюда.
По одним легендам шашлык впервые придумали монгольские кочевые племена. В степи, где деревьев не так много, приходилось готовить мясо на углях. Именно тогда было замечено, что такое мясо имеет более нежный вкус.
Существуют и другие версии происхождения этого блюда. Более распространенная версия гласит, что шашлык был изобретен на Кавказе. В странах Востока к мясу и пряностям относились с особой любовью. Именно там научились готовить это блюдо столь ароматно и вкусно.
Возможно, что шашлык не был «рожден» где-то в одном месте, его история становления шла параллельно во всех частях света. А иначе как можно объяснить такое разнообразие, как названий, так и способов приготовления.
И так, «хоровац» - шашлык в Армении; «кебаб» - в Азербайджане; «шишкебаб» - в Турции; «барбекю» - на Западе и в Америке; «мцвади» - в Грузии.
В каждой стране свой способ приготовления этого блюда, и каждый считает, что именно он готовит это блюдо правильно с соблюдением всех пропорций.
В настоящее время шашлык можно приготовить из чего угодно – из птицы, из рыбы, и даже, из овощей, но настоящий шашлык может быть только из мяса.


subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...