четверг, 22 мая 2014 г.

ТОРТ "ЭСТЕРХАЗИ"



Для коржей:
белок 5 шт
орехи 1 стакан
сахар 3/4 стакана

Для заварного крема:
желток 1 шт
сахар 80 г +1 ст л
молоко 0,5 ст
крахмал 1 ст л
мука пшеничная 1 ст л
ваниль

Для масляного крема:
масло сливочное 150 г
молоко сгущенное вареное 150 г
молотые орехи (по желанию)


СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ


Просушить орехи в духовке при температуре 100 градусов 15 мин. Остудить и смолоть, не в муку, а мелкую крошку.


Взбить белки до лекгой пены и продолжая взбивать, добавлять понемногу сахар. Бзбивать до стойких пиков. Всыпать постепенно ореховую крошку и осторожно перемешать. Долго перемешивать не нужно, это только ухудшит результат.


Нанести лопаточкой тесто тонким слоем. Из этого количества ингридиентов выходит 6 коржей. Коржи всегда легко отходят от бумаги. Главное снимать не сразу, а дать им пару минут полежать.


Коржи выпекать в духовке при температуре 150 градусов 30 мин. Остудить.


Сварить заварной крем: хорошо растереть желток с 1 ст л сахара, добавит муку и крахмал. Молоко смешать с оставшимся сахаром, довести до кипения. Несколько ложек добавить к желтковой смеси, размешать. Влить эту смесь в молоко, постоянно помешивая. Довести до кипения. Остудить. Размягченное сливочное масло взбить со сгущенным молоком и постепенно подмешивать заварной крем.


Коржи смазывать кремом и складывать один на один. Промазать последний корж и бока и вынести на 2 часа на холод.


Далее верх и бока торта можно просто присыпать миндальной стружкой. Это для варианта "а что у нас к чаю?". Для праздничного варианта растопить 100 г белого шоколада с 2 ст л сливок. Сливки любой жирности. Слегка остудить и быстро нанести на поверхность.
Для паутинки растопить 50 г черного шоколада с 1 ст л сливок. Выложить в кондитерский мешок и нанести круги по спирали, начиная из центра. Зубочисткой провести от центра к краю, разделяя торт сначала на 4 части, а затем каждую четверть еще пополам. Также провести от края к центру, разделяя полученные части пополам.


Бока присыпать миндальной стружкой. Торт сразу же поставить в холодильник. Желательно перед подачей не держать его долго в тепле. Иначе коржи станут мягкими, а они должны остаться немного хрустящими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...