понедельник, 26 мая 2014 г.

Польза и вред болгарского перца


Существует общепринятое мнение, что фрукты и овощи полезны для здоровья. Конечно же, нельзя не согласиться. Но все же есть и свои «но».

Польза болгарского перца
Перец, особенно красного цвета, очень богат на витамин С и бетакаротин. Но, к сожалению, многие не знают, что их наибольшая концентрация возле плодоножки – именно в той части, которую мы и срезаем. Очень немного продуктов содержит такое полезное вещество, как рутин, или витамин Р, который защищает кровеносные сосуды от преждевременного старения, ломкости, укрепляет стенки капилляров и делает их более эластичными. Благодаря болгарскому перцу можно позаботиться о профилактике тромбоза и атеросклероза.
По многим своим свойствам болгарский перец приравнивается к моркови. Этот овощ также стимулирует рост волос и ногтей, регенерацию кожи, улучшает зрение. Болгарский перец необходим в рационе людей, которые страдают сахарным диабетом, кожными дерматитами, жалуются на бессонницу и стрессы, плохую память и рассеянность. Болгарский перец – главный помощник для людей пенсионного возраста и работников интеллектуального труда.
Лучше всего употреблять перец в чистом виде, потому как при термической обработке и консервации в нем разрушается до 70% полезных веществ и ферментов.
Микро- и макроэлементы в болгарском перце содержатся в большом количестве, поэтому перец очень важен для женщин, которые готовятся стать мамами. Как известно, во время беременности, в первую очередь страдают зубы, кости, волосы и ногти. Поэтому рекомендуется ежедневный прием свежего перца хотя бы за месяц до беременности, а также в течение всего процесса вынашивая ребенка. По этой же причине перец полезен и людям, у которых слабые волосы. Болгарский перец поможет женщинам сделать волосы более прочными, здоровыми, а мужчинам – предупредить раннее облысение.

Кому перец противопоказан?
Болгарский перец имеет свойство снижать артериальное давление, поэтому его не стоит в больших количествах употреблять гипотоникам, чтобы не провоцировать сосудистые заболевания. Алкалоид капсаицин, который содержит перец и который придает ему характерный жгучий привкус, активно воздействует на стенки желудка, поэтому может вызывать болевые ощущения у людей с язвами и гастритами. Тем, кто хочет похудеть, ни в коем случае нельзя вводить перец в меню своей фруктово-овощной диеты, потому как болгарский перец сильно возбуждает аппетит.

woman.delfi.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...