пятница, 13 февраля 2015 г.

Курник с курицей и картошкой


Рецепт включает ингредиенты
Тесто для курника:
750 гр муки
150 гр сливочного масла
2 яйца
100 мл кефира
100 мл чистой воды
3 ст.л. растительного масла

Начинка для курника:
куриная грудка весом около 500 гр
4 средние картофелины
2 луковицы
несколько веточек зелени (лук, петрушка, укроп)
соль, перец по вкусу
Как приготовить "Курник с курицей и картошкой"


Яйца вбить в миску, взбить вилкой или венчиком до однородности. Добавить воду, кефир, растопленное масло (но не горячее) и снова взбить. Просеять через сито муку, постепенно подмешать ее к жидкой части теста.
Вымесить руками мягкое тесто для курника, при необходимости - долить воды или добавить муки. Обернуть шар пищвой пленкой и убрать в холодильник. Тесто для курника с картошкой и курицей должно отлежаться в холодильнике около получаса.
Лук очистить и порезать тонкими полукольцами. Куриное филе отделить от костей и кожи, порезать небольшими кусочками. Картофель очистить и порезать небольшими кубиками. Тесто вынуть из холодильника и разделить на 2 неравные части (примерно 3:1).
Духовку разогреть до 180С, форму для выпечки смзать маслом. Большую часть теста раскатать в пласт и выложить в форму. Равномерно распределить его по всему дну и сформировать высокие бортики, выложить картофель и немного посолить. Зелень промыть, измельчить и посыпать картошку.
Следующим слоем выложить куриное филе, покрыть его зеленью. Затем положить репчатый лук и оставшуюся зелень. Посолить и поперчить начинку. Оставшееся тесто раскатать в круг и накрыть начинку, соединить его края с краями нижнего теста.
Сверху сделать небольшое отверстие для выхода пара и отправить форму в духовку. Выпекать курник с курицей и картошкой примерно 45-50 минутдо готовности начинки. Вынуть пирог из духовки и оставить на несколько минут остывать. Нарезать курник на порционные кусочки и подавать к столу. Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...