суббота, 27 декабря 2014 г.

Украшение новогоднего стола


Если горячие блюда, закуски и салаты мы будем готовить только тридцать первого декабря, то украшение новогоднего стола  можно продумывать и подготавливать уже сейчас, пока в запасе есть времени.


В центре стола можно поставить прозрачную вазу, наполненную водой - напиток нашего будущего талисмана, и разместить в ней зажженные свечи. Хорошо станут смотреться свечи в виде лошадок и других сказочных животных, домиков, снежков. Они придадут столу праздничную атмосферу. Лучше, что бы они были разные и их было много. Если декоративные свечи купить забыли, можно взять обычные и обвить их по спирали яркими полосками фольги или дождика.
Заранее можно приготовить необычные свечи любой формы следующим образом. Возьмите обычные свечи, поместите их в кастрюльку или ненужную металлическую банку и поставьте на водяную баню. Когда они расплавятся, добавьте в них цветные чернила, остудите и слепите то, что хотите. Используйте фитили от расплавленных свечей.
Прибор каждого гостя можно украсить мини свечкой в подсвечнике. Для этого, возьмите половинку скорлупы грецкого ореха и заполните ее пластилином. В ее центре закрепите маленькую свечу, вокруг нее положите высушенные цветы и прикрепите клеем или пластилином на кусочек плотной бумаги. Поставьте композицию рядом с тарелкой.


Теплое, мерцающее пламя свечей создаст неповторимую атмосферу, но помните о правилах пожарной безопасности. Ведь свечи - это открытый огонь. На столе они должны располагаться так, что бы не мешать гостям дотягиваться до угощений и пользоваться всем, что на нем стоит. Не размещайте свечи на елке и убедитесь, что в подсвечниках они закреплены устойчиво.
Лучше зажечь свечи, когда гости уже немного устали и находятся в стороне от стола. Тогда можно просто посидеть и отдохнуть, расслабившись при их слабом мерцании.
Сейчас в продаже появились электрические свечи. Ими можно украсить праздничный стол, елку и абсолютно любое место в доме. К тому же, они совершенно безопасны и многоразовы. Очень просты в обращении, и с ними справятся даже дети.
Традиционным украшением новогоднего стола станет маленькая елочка в его центре или необычная, новогодняя композиция из цветов и фруктов. Только позаботьтесь, что бы все эти композиции не закрывали обзор для ваших гостей. Расположить их можно как в центре стола, так и по его краям.


Миниатюрная еловая экибана в центре - так же будет отличным вариантом оформления новогоднего стола. Для этого возьмите крестовину небольшого размера, уложите поверх нее мох, а затем, несколько слоев пихтовых или сосновых веток. Они осыпаются гораздо меньше еловых. Скрепите получившуюся конструкцию проволокой и украсьте бубенчиками, алыми бантиками, грецкими орехами, завернутыми в блестящую фольгу, конфетами, оригинально оформленной выпечкой, маленькими игрушками, фруктами и цветами. Сюда же можно положить и небольшую подкову.


Поставьте на стол маленькую фигурку лошадки, выполненную из дерева, фарфора или любого другого материала. А рядом с ней можно разместить блюдце с овсом или сеном, поверх которого положить символическую уздечку - ленточку или нитку.
Придутся по вкусу хозяйке будущего года разнообразные хрустящие сухарики, булочки, овсяное печенье и пирожные. Так что смело используйте их не только в блюдах, но и для оформления стола. Если есть возможность поставьте кувшин с кумысом и козий сыр. А разнообразная зелень и пряности на вашем столе будут символизировать натуральную пищу этого животного в естественной природе.
Елочные шары и мишура так же могут использоваться в качестве украшения. Лучше для этого взять небьющиеся игрушки. На шарах можно написать имена приглашенных и использовать их в качестве посадочных карточек.


Салфетки так же внесут некоторое разнообразие при украшении. Главное, правильно подберите их и придайте интересную форму. Уместно они будут выглядеть, свернутыми в виде свечей или просто скатанными по диагонали и перевязанными лентами и дождиком.


Как украсить новогодний стол, если мало на нем места для размещения целых композиций, или не позволяет купить что-то изысканное семейный бюджет. В этом случае, положите между блюдами, маленькие букетики из еловых веток, перевязанные синими, золотыми и серебряными лентами. И совсем просто, поставьте несколько живых сосновых веточек в вазу посередине или положите на стол между тарелками. Сосна на востоке символизирует долголетие.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...