понедельник, 7 июля 2014 г.

Торт с черной смородиной



Рецепт включает ингредиенты
490 гр черного шоколада
420 гр черной смородины
370 гр сахара
6 яиц (+2 желтка)
270 мл чистой воды
220 гр сливочного масла
150 гр сливок 30-35%
5 ст.л. ликера (желательно черносмородинового)
1 ст.л. сока лимона
1 ст.л. какао-порошка
1 ч.л. желатина


Как приготовить "Торт с черной смородиной"

200 мл воды влить в кастрюльку и поставить на огонь. Всыпать сахар и довести до кипения, помешивать. 120 гр черной смородины перебрать, промыть и обсушить, сложить в небольшую емкость. Залить ягоды кипящим сахарным сиропом и оставить пропитываться им на ночь.
На следующий день приготовить шоколадный корж без муки для торта с черной смородиной. Для этого 90 гр шоколада поломать кусочками и растопить на водяной бане, 6 белков отделить от желтков и взбить с щепоткой соли миксером до устойчивых пиков, постепенно подсыпая 120 гр сахара.
Духовку разогреть до 160/180С. Желтки взбить с 120 гр сахара миксером до образования светлой кремовой массы (около 4-5 минут). Добавить треть белковой массы в желтковый крем и перемешать. Затем добавить растопленный шоколад и снова перемешать.
В однородную шоколадную массу добавить оставшиеся белки и перемешать. Из полученного теста испечь 3 шоколадных коржа для торта с черной смородиной (25 минут в разогретой духовке). Остудить их на решетке.
300 гр смородины измельчить в блендере, желатин замочить в чистой воде на 10 минут. Затем добавить к желатиновой жидкости ликер, 2 ст.л. сахара, лимонный сок и перемолотую смородину. Поставить на водяную баню и довести до кипения.
Снять емкость с водяной бани. 250 гр черного шоколада растопить на водяной бане и смешать с полученной ягодной массой. Добавить сливочное масло, размешать до однородности и убрать на полчаса-час в холодильник.
Сложить торт с черной смородиной в разъемной форме: корж, смородиновый крем, корж, смородиновый крем накрыть коржом и слегка придавить. Оставшийся шоколад растопить на водяной бане, добавить сливки и какао, размешать.
Остудить глазурь и покрыть ею торт с черной смородиной со всех сторон. Оставить его в холодном месте на ночь. Нарезать готовый торт на порции и подавать к чаю. Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...