понедельник, 16 июня 2014 г.

Ваниль



Ваниль — явление дорогое и не знающее себе адекватной замены. Все химические порошки, ванилины и прочее — это даже не эрзацы, а вообще не пойми что. А с натуральной ванилью бывает такая засада: купишь стручок, а он сухой и мумифицированный. На этот случай существуют ванильные эссенции, настойки реальной ванили типа Nomu, аромат которых еще концентрированней, а использовать их проще: капнул чуть-чуть — и готово.

Ванилин
Синтетический ванилин используется в кулинарии для ароматизации теста и кремов по одной единственной причине: натуральная ваниль стоит очень дорого. В домашних условиях, где нет необходимости ежедневно выпекать тонны кексов и смешивать галлоны заварного крема, лучше использовать ванильные стручки или ванильную эссенцию.

Ванильный стручок
Лучшая — мадагаскарская — ваниль растет на островах Индийского океана. Ее выращивание очень трудоемко, поэтому был придуман искусственный ванилин, но по вкусовым качествам он не сравнится с ванилью.

Эссенция ванильная
Ванильную эссенцию можно использовать вместо стручковой ванили. В отличие от ванилина и прочих искусственных ароматизаторов она действует эффективнее и ведет себя деликатнее. И расход у нее небольшой: трех-четырех капель хватает, к примеру, на шесть порций рисового пудинга.

eda.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...