среда, 11 июня 2014 г.

Манная запеканка с апельсином




Вот такая манная запеканка с апельсином получится, если дать ей полностью остыть, еще лучше, остудить ее в холодильнике. А в горячем виде это будет вкусная апельсиновая манная каша.

Состав:
0,5 л молока
4 ст. ложки манной крупы в массу +2 для посыпки сверху
2 ст. ложки сахара
соль на кончике ложки
80 г сливочного масла
1 апельсин
3 яйца

Приготовление запеканки

Сварить густую манную кашу с сахаром и солью. После выключения нагрева, положить сливочное масло и дать ему растаять. Кашу остудить до комнатной температуры.
С апельсина натереть цедру - это верхний желтый слой и разобрать его на дольки. У яицотделить белки от желтков. Белки взбить в крепкую пену.
В манную кашу добавить желтки и натертую цедру, хорошо взбить, лучше миксером. Аккуратно ввести взбитый белок, вымешивая массу ложкой, как это делается при приготовлении бисквита.
К этому времени должна быть уже нагрета духовка до 180°C. Готовую массу для запеканки выложить в форму для запекания, предварительно ее смазав растительным или сливочным маслом. Поверх разложить дольки апельсина и посыпать сахаром.
Поставить запекаться в духовку до образования румяной корочки. Запеканка во время приготовления поднимается, поэтому не накладывайте массу до самого края формы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...